Я умру, если не буду спать? Бессонница может привести к увольнению? В интернет-издании для девушек Heroine подробно рассказывается о том, почему стресс порождает бессонницу и, к каким страшным последствиям может привести некачественный сон.

Согласно исследованиям ВЦИОМ, более 40% россиян испытывают проблемы со сном. Четверть опрошенных не успевают восстановить силы за ночь, а каждый пятый вообще не может отдохнуть. Цифры говорят о том, что проблема некачественного сна в нашей стране особенно актуальна. Причины, из-за которых люди не могут уснуть по ночам, разнообразны: напряженная работа, маленькие дети, высокая учебная нагрузка, неправильное распределение времени на отдых и, конечно, эмоциональные переживания. В быстро меняющейся политической и экономической обстановке многие люди начинают чувствовать тревогу и незащищенность, что создает эмоциональное напряжение. И вот ты уже лежишь в кровати и не можешь заснуть от навязчивых мыслей.

Почему возникает стресс и как он связан со сном

Есть две причины возникновения стресса: физическая и психическая. Человек переживает и адаптируется к событиям индивидуально, поэтому у каждого стресс может протекать по-разному. Однако существуют три стадии эмоционального напряжения: тревога, сопротивляемость и истощение, когда человек уже не способен справиться самостоятельно.

Стресс способствует инсомнии – нарушению сна. Из-за постоянных переживаний возбуждается нервная система и активно выделяются гормоны – адреналин и кортизол. Поэтому человек страдает бессонницей, долго не может уснуть, часто просыпается, спит беспокойно, постоянно чувствует себя уставшим, даже, когда только проснулся.

Некачественный сон влияет на трудоспособность человека, его настроение и социальное взаимодействие, а также на устойчивость к различным раздражителям. В свою очередь эмоциональное напряжение мешают человеку отдыхать. Все это образует замкнутый круг: стресс провоцирует бессонницу, а бессонница усиливает стресс.

Как стресс влияет на организм

Из-за хронического стресса ты можешь испытывать сонливость, головные боли, тахикардию, повышенное потоотделение, резкие изменения температуры. В такие периоды меняется режим питания человека – он либо пытается «заесть» стресс, либо перестает есть вообще. Снижается иммунитет и устойчивость организма к инфекциям.

Человек становится эмоционально неустойчивым – его настроение меняются слишком быстро, появляется депрессивное состояние. Он ограничивает общение, испытывает неуверенность, не может сконцентрироваться и запомнить новую информацию, у него снижается мотивация.  

Как начинается бессонница

Некачественный сон – это признак хронического стресса. Многие люди вокруг нас страдают бессонницей, а мы даже не замечаем этого. Они долгие годы пытаются выспаться, пьют таблетки и мечтают увидеть сны. А самое страшное, что бессонница обычно приходит неожиданно и человек, который ни разу не сталкивался с этим, долго не может понять, что с ним происходит. Начинаются муторные походы по врачам, установка диагноза и постоянное мучение без сна. 

Так было у Любови Львовны, которая борется с бессонницей около 30 лет. Проблемы со сном начались, когда ей было уже 23 года. Врачи ставили различные диагнозы и выписывали сильные средства, однако она так и не смогла вылечиться от бессонницы. Просыпаясь от собственных криков, как будто ее режут ножом, она в очередной раз слышала от врача: “У вас депрессия”. Любовь Львовна так и не смогла смириться с этим диагнозом и до сих пор пытается найти решение своей проблемы.

К каким проблемам может привести некачественный сон 

Бессонница – это заболевание, которое может случиться с каждым, поэтому важно отслеживать, как проходит твой сон. И помнить, что даже обычное недосыпание способно привести к серьезным проблемам, которые затем придется долго решать. 

Я умру, если не буду спать? Это вряд ли, но точно столкнешься с разными заболеваниями и отклонениями – например, со снижением сексуального влечения, нарушениями в работе иммунитета, риском развития сердечно-сосудистых заболеваний – атеросклероза, инфаркта, инсульта, ишемической болезни сердца. Недосыпание способно привести к образованию раковых опухолей, вызванных гормональной зависимостью: рак молочной железы у женщин и простаты у мужчин. Кроме того, ночное бодрствование влияет на повышение сахара в крови, что в дальнейшем может вызвать сахарный диабет. 

Можно ли стать интровертом из-за недосыпа? Хроническое недосыпание забирает жизненные силы у человека – он становится апатичным и замкнутым. Естественно, такое состояние влияет на настроение человека, его способность коммуницировать с людьми и строить социальные связи. У человека не хватает сил даже на общение с собственной семьей, поэтому про встречи с друзьями и мероприятия вообще можно забыть. 

Почему депрессивные люди испытывают проблемы со сном? Отсутствие сна порождает нехватку серотонина – гормона счастья, радости и спокойствия. Из-за этого возрастает риск развития депрессии и тревоги. Человек начинает негативно оценивать себя и происходящие события, больше не строит планов на будущее. Помимо подавленного настроения, у депрессивных людей повышается риск осложнений и летального исхода при тяжелых соматических заболеваниях, возрастает опасность неадекватного поведения во время болезни, а также снижается качество жизни. Человек с таким заболеванием не способен адаптироваться к стрессовым факторам и очень эмоционально воспринимает все события.

Именно расстройство сна является одним из главных симптомов депрессии. Обычно это выражается в чувстве «разбитости» после сна или повышенной дневной сонливости. Зачастую человек с депрессией не может почувствовать себя отдохнувшим, хотя проспал более 5 часов – это называется искаженное восприятие сна или агнозия сна. Часто депрессия сопровождается тревожным расстройством. Оно выражается через дополнительные симптомы: ускоренное сердцебиение, потливость, тошнота и другие. Однако тревожность с депрессией объединяет перекрестный симптом – нарушение сна. 

Почему люди с бессонницей выглядят старше? Многие после бессонной ночи замечали изменения в своей внешности: темные круги под глазами, припухлость и отечность лица, красные глаза, усталый вид. Когда бессонница сопровождает тебя регулярно, нет сил приводить себя в порядок и заниматься спортом. Особенно зная, что недостаток сна снижает выработку в организме гормона соматостатина, отвечающего за рост мышц. Из этого вытекает следующая проблема: накопление лишнего веса и ожирение. 

Также нарушение гормонального фона влияет на ускоренное старение организма. Снижается образование коллагена и эластина – волокон, которые формируют каркас кожи, отвечают за ее упругость и предохраняют от появления морщин. Поэтому люди с бессонницей чаще выглядят старше своих лет. 

Бессонница может привести к увольнению? Человек, который постоянно находится в «потерянном» состоянии зачастую не способен качественно выполнять свои рабочие обязанность. Он становится рассеянным, невнимательным и совершает ошибки. Он не думает о повышении, карьерном росте и саморазвитии. Такое состояние затягивает: человек не верит в свои силы и отказывается от возможностей, которые предлагает ему жизнь. Хронический недосып приводит к тому, что люди перестают развиваться и не стараются стать успешнее.

Как можно спасти свой сон

Лечение нарушений сна, вызванных стрессом, предусматривает, в первую очередь, нелекарственные методы. Вот, что нужно делать, чтобы улучшить качества сна:

Также хорошим вариантом поддержания качественного сна являются биологически активные добавки. Средство европейского производства Релаксан помогает снять психологическое напряжение, тревогу и избавиться от бессонницы. Это успокоительное средство с мягким седативным эффектом, сделанный на основе растительных экстрактов, витамина В6 и магния. Средство бережно воздействует на организм благодаря натуральным ингредиентам – корню валерианы, пассифлоре, экстракту листьев мелиссы лимонной. Оно способствует быстрому засыпанию и качественному сну, снимает беспокойство и раздражительность. Его можно применять в комплексном лечении дерматита, менопаузы, а также в периоды повышенной тревожности и при болевом синдроме. Используя Релаксан в комплексе с советами по поддержанию сна, ты сможешь забыть о том, что такое бессонница. 

Релаксан (Relaxan®), 30 таблеток по 620 мг
Релаксан (Relaxan®), 30 таблеток…
Уникальное средство, состоящее из 100% натуральной комбинации растительных экстрактов, обогащенных витамином В6 и магнием.
Подробнее