6 рецептов от ОРВИ

ОРВИ занимает первое место по количеству заболеваний в мире. Пандемия, с которой мировая медицина борется изо всех сил уже 2 года, еще раз показала человеческую уязвимость перед инфекциями.

Пора брать своё здоровье в свои руки!

Разберёмся с терминологией

Обычно для людей неочевидна разница между ОРВИ и ОРЗ.

ОРЗ – это острое респираторное, т. е. относящееся к дыхательным путям заболевание, имеющее инфекционное происхождение. Если болезнь была вызвана вирусом, ее называют ОРВИ. Вирусов миллиарды, но симптоматика у всех ОРВИ примерно одинаковая. Лечение тоже схожее: его цель – повысить иммунитет и облегчить симптомы.

То, что ОРВИ не лечатся антибиотиками, если нет осложнений, знает уже большинство пациентов.

Еще одно недопонимание в терминологии касается ГРИППа. ГРИПП – по сути, та же ОРВИ. Но он отличается тем, что очень быстро распространяется, тяжело протекает и чреват осложнениями.

В контексте ОРВИ устойчивость организма к заболеваниям определяется состоянием слизистых оболочек дыхательных путей (то, что называют местным иммунитетом) и его способностью противостоять холоду. Не стоит также забывать, что иммунитет – это еще и генетически заданная конструкция. У кого-то она слабее, у кого-то сильнее.

Что нам может помочь?

Витамины, поддерживающие иммунитет

Однако врачи не советуют пить без разбора любые поливитаминные комплексы для профилактики. Лучше выбрать препарат точечного воздействия, направленный именно на укрепление здоровья. Среди таковых можно отметить современный иммуномодулятор ВИЗО-11. Это биодоступный иммуномодулятор и адаптоген, который служит активатором собственного иммунитета человека. Он облегчает течение простудных и вирусных заболеваний, профилактирует ОРЗ, ОРВИ, COVID-19. Современный иммуномодулятор ВИЗО-11 имеет полностью натуральный состав и абсолютно безопасен.

Вакцинация

При введении вакцины уже через неделю в крови у большинства людей появляются антитела. Иногда этот период растягивается на 10-15 дней. Поэтому вакцинироваться желательно до начала сезона простуд. Однако даже если по каким-то причинам вы не успели, лучше сделать вакцину позднее, чем не делать вообще. Не стоит опасаться, что вакцина осложнит протекание вируса, если вы заразитесь в период с момента введения вакцины до выработки антител. Она никак не влияет на тяжесть заболевания.

Природные средства-стимуляторы для иммунитета

Сразу расставим точки над Ё: поедание чеснока, имбиря, лука и других народных средств в качестве профилактики ОРВИ не работает. Однако они могут стать подспорьем в сопутствующем лечении. Например, настой шиповника, травяные чаи – с липой, смородиной, малиной и т. д.  – облегчают общее состояние, ускоряют протекание болезни. Обильное теплое питье – один из важных факторов выздоровления при ОРВИ.

Продукты, поддерживающие иммунитет

Врачи рекомендуют получать витамины из рациона – в первую очередь, из качественных овощей и фруктов. Также опосредованно воздействуют на иммунитет кисломолочные продукты. Хорошо работающий желудочно-кишечный тракт – отличный помощник иммунной системе.

Закаливание

Именно это врачи чаще всего рекомендуют пациентам на вопрос, как поддержать иммунитет взрослого человека. В идеале закаляться надо с детства, но если это не было частью воспитательной программы, начинать никогда не поздно.

Чего не стоит делать

Злоупотреблять противовирусными средствами. Сейчас в аптеках очень много лекарств на основе интерферона. Они позиционируются как безопасные и эффективные препараты для поднятия иммунитета. Действие этих средств основано на том, что они добавляют организму интерфероны искусственным путем. Отношение к этим лекарствам со стороны врачей неоднозначно.