Поставщики фармацевтической продукции столкнулись с дефицитом тестов на COVID-19. Причины дефицита – задержки партий тестов на границе с Китаем из-за резкого повышения заболеваемости COVID-19 в самом Китае, а также невозможность быстро нарастить объемы и производственные мощности предприятий.

Так, к примеру, компания-производитель экспресс-тестов Leccurate предупреждает, что в связи со сложившейся ситуацией на рынке, повышением заболеваемости COVID-19 и появлением новых более заразных штаммов коронавируса, конечная цена тестов для потребителя может вырасти на 30-50% в ближайший месяц. Эта ситуация может серьезно повлиять на покупательскую способность и возможность получения быстрой и своевременной помощи.

По данным ВОЗ, тестирование должны проходить все лица, имеющие симптомы инфекции. Кроме того, тестирование может быть необходимо лицам без симптомов инфекции, которые тесно контактировали с заболевшими или потенциально зараженными людьми. Чтобы это выяснить, изучите и выполняйте рекомендации местного органа здравоохранения.

До появления результатов тестирования пациенты должны быть изолированы от окружающих. В случае, если возможности тестирования ограничены, его необходимо выполнять, в первую очередь, в группах высокого риска, например, среди работников здравоохранения, а также в группах риска по тяжелой форме заболевания, например, среди пожилых людей, в том числе проживающих в домах престарелых или в учреждениях долговременного ухода.