Человеческий организм – сложнейшая саморегулирующаяся система. И одним из ее важнейших компонентов считается микробиота. Большинству из нас она известна больше под названием микрофлора. Ее роль в нашем организме огромна: создание и поддержание иммунитета, синтез иммуноглобулинов, регулирование моторики кишечника и т. д.

Нормальная микрофлора характеризуется балансом качественного и количественного состава микроорганизмов для поддержания здоровья. Его нарушение носит название «дисбактериоз». Давайте разберемся в признаках дисбактериоза и выясним, стоит ли его лечить.

Что такое дисбактериоз

Под этим словом понимают изменение качественного и количественного состава микробиоты кишечника, которое приводит к развитию метаболических и иммунологических нарушений. Он может проявляться в виде желудочно-кишечных расстройств, которые хорошо нам всем знакомы – вздутие, диарея, тяжесть, колики.

В настоящее время врачами выявлено множество причин, приводящих к появлению дисбактериоза кишечника:

Кроме того, с дисбактериозом чаще сталкиваются люди пожилого возраста, а также младенцы, появившиеся на свет в результате кесарева сечения (т. к. у них не произошло переноса микробиоты матери).

Один из важных показателей здоровья – гибкость микрофлоры, т. е. ее способность к самовосстановлению. Это значит, что если у вас появился дискомфорт после нарушения диеты, в норме нужно просто наладить рацион и питьевой режим – никаких пробиотиков при дисбактериозе не понадобится. Но, к сожалению, далеко не всегда будет достаточно творожков с бифидобактериями, овощей и фруктов.

При попадании в организм ксенобиотиков – чужеродных веществ, не входящих в микробиом – может развиться не только нарушение микрофлоры, но и генетическое изменение обитающих в ней микроорганизмов. Сообщество новых «жителей» может стать причиной развития разных болезней.

Врачи серьезно относятся к любым нарушениям в микробиоме человека. Доказано, что они могут быть звеньями в цепи развития тяжелых заболеваний – таких, как онкология, ожирение, диабет, атеросклероз. О связи ряда патологий с деятельностью микробиоты впервые заговорил еще Мечников в начале прошлого века. Сейчас исследования серьезно продвинулись, и врачи считают, что дисбактериоз надо корректировать.

Как лечить дисбактериоз кишечника

Самый популярный способ коррекции дисбактериоза – употребление следующих микроорганизмов:

Однако важно не упускать 2 момента:

Будьте здоровы!