Эмоции наши постоянные спутники. Все они жизненно важны, даже отрицательно окрашенные. Больше того, именно негативные эмоции – чувство страха, тревожности – регулируют инстинкт самосохранения, мобилизуют организм дать отпор или убежать от опасности. Миновала опасность – организм успокоился, вернулся к обычной норме. Однако сегодня мы живем в постоянном стрессе. Нет врагов в прямом смысле угрожающих жизни, зато есть множество факторов, которые нас раздражают. В этой статье разберемся, как бороться с тревожностью и стрессом, как «поймать дзен» и жить в радость.

Статистика неутешительна. До 30% людей с частой периодичностью испытывают чувство тревожности и беспокойства без особых на то причин. И все они в группе риска на серьезные проблемы с психикой. От периодических переживаний рукой подать до постоянного глубокого стресса, высока вероятность «заработать» тревожное расстройство личности. Тут к беспокойству добавляется целый букет негатива – чувство неполноценности, мнительность, замкнутость, усугубление фобий.

Чувство повышенной тревожности: как ощущается, какие симптомы

Если кратко, то тревожность – это склонность к волнениям по поводу и без повода. Это с точки зрения ощущений. Есть и соматические (телесные) проявления. Это трудности с засыпанием, низкое качество сна, озноб, потливость, учащенное сердцебиение, напряжение в мышцах, суетливость (неспособность долго сохранять неподвижность). Однозначно неприятное состояние. Поэтому важно знать, как бороться с тревожностью и страхами.

Для справки

На обывательском уровне слова «тревога» и «страх» воспринимаются/употребляются как синонимы. Однако в медицине эти понятия не тождественны. Чувство тревожности – неприятное эмоциональное состояние, причины которого не имеют внятного, четкого объяснения. Страх же – состояние, вызванное конкретной внешней угрозой для физического тела. В ответ на страх организм знает, что делать – срабатывает безусловный рефлекс «бей-беги». Ступор, хоть и не считается нормальной реакций, но физиологически тоже вполне объясним: замереть, стать «невидимым» для врага.    

Упрощенно, чувство тревожности – негативные эмоции без причины, беспокойство о чем-то еще не случившемся. А страх является реакцией на событие, происходящее в настоящий момент. Поэтому страх быстро переживается, гормоны, выплеснувшиеся для мобилизации организма, перерабатываются и физиология возвращается в норму. При тревожности гормоны тоже «бурлят», но не «сгорают» в конкретных физических действиях. От этого нарушается метаболизм (обмен веществ и энергии), органы и системы функционируют ненормально, со временем развиваются самые разные хронические патологии. То есть не зря говорят, что все болезни от нервов.

Почему развивается чувство тревожности

Большую роль играет генетический фактор. Есть даже тревожный психотип личности, для которого характерна слабая, чувствительная нервная система. Это меланхолики. Тихие, незаметные, мнительные. Лучше «не высовываться», а то вдруг произойдет что-то плохое.

И еще более значимая роль у самой жизни. Регулярные трения и ссоры с окружающими, финансовые неприятности, физические болезни и т.д. – все это часть повседневности. Стрессуют даже энергичные сангвиники и уравновешенные флегматики. А взрывные холерики и унылые меланхолики на раз погружаются в хронический стресс. Поэтому ответ на вопрос, как избавиться от чувства тревожности, – не дать организму увязнуть в стрессовом состоянии. Тут надо работать над образом жизни, над ее восприятием. Надо помогать нервной системе специальными препаратами, такими как Релаксан для уменьшения тревоги и стресса.  

Для справки

Стресс с английского – нажим, напряжение, давление. Медицинское определение звучит как общая реакция организма на физическое или психологическое воздействие. Причем возникает стресс в ответ и на негативные, и на позитивные ситуации.

На позитив вырабатываются гормоны счастья и удовольствия (эндорфины, окситоцин, дофамин, серотонин). Они несут с собой психологический комфорт, положительно влияют на нервную систему и общее самочувствие. Гормоны стресса – адреналин, норадреналин, кортизол – тоже нельзя назвать однозначно «плохими», ведь их предназначение в мобилизации организма. Но тревожность (и другие подобные беспричинные состояния типа беспокойства, волнений) отличаются от страха в физиологическом плане. Как мы уже говорили, физические действия в ответ на страх «гасят» гормоны стресса. А разного рода беспокойства физических действий не требуют. Нет противодействия гормональным всплескам, что разрушительно для организма.

Как лечить тревожность

Объективных биомаркеров у тревожности нет, поэтому диагностика затруднена. Психотерапевты и психиатры используют различные тесты, опросники. Но если прямо какой-то фобии нет, то и диагноз, как правило, обобщенный – хронический стресс. Скажем так: как только заметили, что из головы не выходят волнения о вероятных событиях, пора бороться с тревожностью.

Важно: не надо бросаться в крайности. Антидепрессанты, бензодиазепины – средства не от тревожности, а от серьезных психических расстройств, типа депрессии, сильных неврозов и фобий. Их побочки, особенно зависимость от таблеток, превышают потенциальную пользу. Такие лекарства можно принимать исключительно по назначению врача.

Есть гораздо более безопасные препараты от тревожности – натуральные, отпускаемые без рецептов. Среди них Релаксан для уменьшения тревоги и стресса. В составе успокоительные травы (валериана, мелисса, пассифлора) и комплекс Mg+B6. Сбалансированный набор биоактивных компонентов снимает все основные симптомы хронического стресса и вдобавок физиологически укрепляет нервную систему, повышает ее устойчивость к внешним раздражителям.

Релаксан для уменьшения тревоги и стресса (антистресс):