Морщины, лишний вес и мешки под глазами… В интернет-издании для девушек Heroine подробно рассказывается о том, как недосып отражается на женской красоте, и почему качественный сон – залог здоровья.

«Красота требует жертв» — фраза, которую мама говорила нам в детстве, когда туго затягивала волосы в косички. Эта установка так прочно сидит в нашей культуре, что женщины ежедневно прикладывают огромные усилия ради того, чтобы выглядеть лучше. Но уход за волосами, изнурительный фитнес и косметолог раз в месяц — малоэффективны, если в жизни нет здорового сна.

Как недостаток сна влияет на твою внешность

Здоровый сон называют сном красоты — он помогает чувствовать себя отдохнувшей и счастливой, а также сильно сказывается на нашей внешности. Как показали исследования, в первую очередь, его недостаток приводит к следующим проблемам со здоровьем:

В результате дефицит сна может привести к когнитивным нарушениям, проблемам с концентрацией внимания и с памятью, а также серьезным заболеваниям психики, например, депрессии.

Внутреннее состояние нашего организма отражается на нашей внешности. Поэтому лицо, лишенное сна, меняется: кожа бледнеет, появляются черные точки и прыщи, над глазами образуется нависающее веко, а под ними – темные круги. Кроме того, глаза краснеют, сохнут и начинают чесаться. Отеки, более глубокие морщины, опущение уголков рта — все эти черты появляются после первой же бессонной ночи. Помимо этого, из-за усталости мозга, лицо становится менее подвижным и теряет способность к мимическим сигналам, которые играют жизненно важную роль в общении между людьми.

Преимущества сна красоты

О том, что сон — главное в заботе о внешности говорят многие звезды. Например, Сальма Хайек в одном из интервью сказала:

«Во время сна ваша кожа восстанавливает все то, что вы потеряли в течение дня. Ночью все полезное возвращается вашей коже — правильный баланс pH, правильные жиры, коллаген. И утром вы все это смываете — зачем? Кроме того, я хорошо очищаю лицо перед сном, почему же оно должно стать опять грязным?»

Разберемся подробнее, как качественный сон влияет на здоровье.

Уменьшение морщин

По ночам, когда мы отдыхаем, наш организм продолжает трудиться и активно вырабатывает коллаген, благодаря которому кожа остается подтянутой и эластичной. Для его выработки необходимо спать не менее 7 часов в сутки. Согласно исследованиям, без достаточного количества сна наша иммунная система слабеет, а это влияет на прочность и качество коллагена.

Также недостаток сна связан с увеличением и появлением морщин. Ученые провели эксперимент среди корейских женщин в возрасте 40 лет, который показал, что негативные внешние изменения происходят всего после одного дня недосыпания. Эластичность кожи и ее способность восстанавливаться значительно снижается.

Уменьшение стресса

Если ты думаешь, что стресс никак не связан с внешностью — сильно ошибаешься. Именно в напряжении снижается выработка половых гормонов: эстрогена и тестостерона, которые отвечают и за состояние кожи, а также фермента, который расщепляет гиалуроновую кислоту.

Полностью избежать стресса сложно — он караулит нас на работе, дома и в общественных местах. Но снизить его можно с помощью достаточного количества сна и натуральных успокоительных средств. Например, натуральное средство Релаксан помогает в периоды повышенной тревожности. Экстракт корня валерианы успокаивает, снимает кожный зуд при нейродерматозах и нейродермите. А лекарственные травы, входящие в состав Релаксана, способствуют облегчению неприятных симптомов во время менопаузы, нормализуют давление, сердцебиение и сон.

Улучшение цвета лица

Если после расслабленного отпуска ты услышишь фразу “Ты просто сияешь!”, не сомневайся в том, что это заслуги качественного сна. Эффект сияния достигается благодаря кровообращению в коже, которое активнее всего происходит, когда ты спишь. За это отвечают циркадные ритмы – 24-часовые циклы, которые являются частью внутренних часов организма, работающих в фоновом режиме для выполнения важнейших функций. Одним из наиболее важных и хорошо известных циркадных ритмов является цикл сон-бодрствование. Он регулирует функции органов тела, включая поведение кожи.

Также исследователи выявили, что пик восстановления клеток, поврежденных воздействием ультрафиолетовых лучей, приходится на раннее утро. Это значит, что с изменением цвета кожи связан не только недостаток сна, но и позднее время отхода ко сну.

Укрепление волос

Недостаток сна негативно влияет на качество волос из-за уровня стресса организма. Напряжение повышает выделение гормона кортизола, который провоцирует выработку излишнего сального жира, в том числе у корней каждого волоска.

Стресс также может вызвать выпадение волос. Их рост происходит по повторяющемуся циклу, состоящему из трех этапов: рост, дегенерация и выпадение. Ученые обнаружили, что чрезмерная выработка гормонов стресса нарушает цикл и предотвращает наступление стадии роста после стадии выпадения.

Бороться со стрессом не сложно, принимая комплекс натуральных трав, магния и витамина В6 — Релаксан. Он поможет успокоить нервы, а также повысит качество сна. В его составе используется корень валерианы, который в 5 раз эффективнее экстракта соцветий. Добавка мягко воздействует на организм за счет натуральных ингредиентов, которые раньше нужно было покупать отдельно и придерживаться строгой схемы приема. Если ты хочешь сломать установку «красота требует жертв» и с большей заботой относиться к своему здоровью и внешности — Релаксан сможет в этом помочь.

Релаксан (Relaxan®), 30 таблеток по 620 мг
Релаксан (Relaxan®), 30 таблеток…
Уникальное средство, состоящее из 100% натуральной комбинации растительных экстрактов, обогащенных витамином В6 и магнием.
Подробнее