Испытавший хоть раз почечную колику вряд ли забудет эти непередаваемые ощущения. Мочекаменная болезнь может годами проходить бессимптомно или проявляться в виде тянущей боли в пояснице, но однажды грянет гром. Причем болезнь не щадит ни мужчин, ни женщин, ни пожилых, ни молодых. Откуда она берется? Можно ли с помощью профилактики предотвратить образование камней в почках? Какие современные методы лечения существуют? Мы постарались найти ответы на все эти вопросы.

Причины заболевания

Ключевая причина заболевания – нарушение обмена веществ в организме, в первую очередь, водно-солевого баланса и химического состава крови. Однако к его развитию обычно приводит совокупность факторов. Это врожденные поражения структуры почек, наследственная предрасположенность, и, безусловно, образ жизни.

Последний фактор включает в себя также качество и состав употребляемой воды и специфику местной кухни. В некоторых регионах МКБ более распространена – например, на Кавказе, в Поволжье.

Причинами, способствующими образованию камней в почках, также могут быть гиподинамия, дефицит определенных витаминов (в частности, А и D), хронические заболевания ЖКТ и мочеполовой системы, заболевания костей, травмы.  

Как проявляется?

Бывает, что пациенты случайно узнают про наличие камней во время УЗИ, не ощущая никаких симптомов камней в почках. Однако чаще всего о наличии болезни организм сигнализирует сильной болью – когда камень блокирует отток мочи из почки в мочеточник. Почечная колика может сопровождаться позывами к мочеиспусканию, жжением, тошнотой, рвотой, повышением температуры, кровяными выделениями в моче.

Что делать?

Первое, что нужно сделать – снять приступ почечной колики, а это возможно только в стационарных условиях. Поэтому госпитализация обязательно потребуется.

Дальше проводится диагностика и лечение камней в почках.

Поставить точный диагноз позволяют такие методы, как обзорная и экскреторная урография, УЗИ и компьютерная томография.

Лечение может проводиться консервативными и хирургическими методами. Однако не стоит слишком надеяться на то, что проблему удастся решить медикаментозно, не прибегая к хирургическому вмешательству. Лечение таблетками возможно только при мочекислых камнях в почках, и то не всегда. У большинства пациентов диагностируются оскалатные и фосфатные образования. Тут даже самые дорогие и разрекламированные лекарства бессильны.

Ни в коем случае нельзя пренебрегать советами врачей и сбегать с хирургического стола в санаторий. Пословица «поздно пить боржоми» в этом случае актуальна как никогда. Минеральные воды помогают вывести только очень маленькие камни.

Без паники!

Современная урология за последние 10 лет шагнула далеко вперед. Поэтому не стоит бояться операции.

Одна из самых распространенных и безопасных технологий лечения камней в почках сегодня – дробление электромагнитными ударными волнами, или дистанционная литотрипсия. Она позволила сократить количество послеоперационных осложнений и оперировать пациентов, которые перенесли тяжелые заболевания – в том числе инфаркт, инсульт и т. д. Этот метод наиболее эффективен при небольших размерах камней и при отсутствии поражения почек.

Есть и другие альтернативы открытой операции:

Выбор конкретной методики удаления камней из почек зависит в первую очередь от размера и расположения камня. Но в любом случае, все эти методы малоинвазивные и щадящие.

Профилактика – это важно!

Как уже было сказано выше, в основе развития болезни лежит обмен веществ. А это значит, что в ваших силах принять меры, чтобы его не допустить – особенно если вы знаете, что по наследственной линии у вас есть это заболевание.

Важно соблюдать диету при камнях в почках или предрасположенности к мочекаменной болезни. Исключите из рациона шоколад, кофе, все жирное, острое и жареное, сократите до минимума соль. Важно не переедать – лучше есть маленькими порциями, но чаще.

Обязательно соблюдать питьевой режим – минимум 1,5 л жидкости в сутки (чистой воды – не минеральной).

Принимайте специальные средства для профилактики мочекаменной болезни – например, Соверен для здоровья почек и суставов. Этот раствор рекомендован Российской Диабетической ассоциацией для профилактики подагры, камней в почках, контроля над уровнем мочевой кислоты и уменьшения болей в суставах. У него полностью натуральный состав, нет противопоказаний и побочных эффектов.

Избегайте переохлаждения – особенно зоны поясницы.

Если у вас есть наследственная предрасположенность к заболеванию, регулярно проходите обследования у уролога и делайте УЗИ органов мочеполовой системы – не реже 2 раз в год.

Не занимайтесь самолечением и не практикуйте сомнительные методы растворения камней в почках без операции. Даже открытое хирургическое вмешательство менее опасно, чем «народные» методы борьбы с болезнью.