Устойчивый тренд последних десятилетий – стройные формы. Не всех, но многих из нас, прибавка сантиметров на талии если не повергает в уныние, то беспокоит очень и очень. С другой стороны, перспективы жить «впроголодь» и регулярно ходить в тренажерку нас тоже не радуют. Не можем в силу обстоятельств, не хотим, нет силы воли… Что же делать? Есть ли способы, как похудеть без диет и спорта? Давайте разберемся.

Про диеты

Худеем без диет! Привлекательно. Но возможно ли? Скажем, забегая вперед, что способы поддерживать стройность фигуры и не морить себя голодом есть. Но сначала поговорим о диетах. Тема эта глубокая. И не только про желанные 90-60-90, а в первую очередь про здоровье.

Диета – режим питания (от греческого diaita). Причем не абы какой, а упорядоченный. Такой, который учитывает соотношение белков, жиров и углеводов в продуктах, способы приготовления пищи, интервалы между едой. Считается, что в ежедневном рационе должно быть 55-60% углеводов, до 30% жиров и около 15% белков. Но и это усредненные цифры. Идеал – индивидуальная коррекция питания под пол, возраст, состояние здоровья, образ жизни и даже профессию конкретного человека. Все это в компетенции диетолога. А кто распространяет в интернете универсальные меню для похудения без диет или, наоборот, с жесткими ограничениями? Неизвестно…

Диеты это целая наука. Еще в прошлом столетии в нашей стране были разработаны и внедрены в медицину лечебные столы по Певзнеру (М.И. Певзнер – профессор, один из организаторов московского Института питания, основоположник советской диетологии и клинической гастроэнтерологии). Всего лечебных столов 15 с подкатегориями, каждый разработан под определенную группу болезней. Вот этот подход медицинский, доказавший свою эффективность, использующийся в стационарах и по сей день.

А что происходит в быту? Чуть ли не вакханалия. Вопрос, как похудеть на 10 кг без жестких диет, возможно, «ленивый», но вполне себе безопасный. Хуже бросаться в крайности, вновь и вновь меняя системы питания. А их «изобрели» великое множество. Вот лишь малый список из популярных в народе:

А еще низкокалорийная, безуглеводная, кетогенная, безглютеновая, интервальная и много-много других диет, вплоть до совсем уж причудливых. Есть даже палеолитическая, призывающая жить по пищевым привычкам людей из эпохи палеолита. Есть яично-винная: яйцо на завтрак, обед и ужин, сдобренное бокалом вина. Похудела – неудивительный итог подобных экспериментов. И вдобавок осталась без здоровья – очень вероятный исход любой подобной диеты.

Возьмем, к примеру, низкокалорийное питание. В сети можно найти и такие готовые схемы, где в ежедневном рационе менее 800 килокалорий. Но низкокалорийная диета, утвержденная Минздравом РФ, предусматривает минимум 1200 ккал в сутки. Рекомендована она уже при ожирении, проводится строго под медицинским контролем. А кетогенная (кето) диета – приоритет у жиров – помощь в лечении эпилепсии и сахарного диабета, а вовсе не способ для похудения.

В общем, нюансов масса. Как похудеть без вреда для здоровья – с этим вопросом к специалистам, разработкой персональных диет должны заниматься именно диетологи.

Диеты просто часть бизнеса? Бывало и такое

Немного отклонимся от нашей темы «похудей без диеты». Расскажем про «сладкий заговор».

В 1974 г. в популярном американском журнале «Тайм» появилась информация, что жиры и холестерин (то есть продукты животного происхождения) ужасно вредны для здоровья. Информация эта основывалась на исследованиях диетолога Анселя Киса. И одновременно были рекомендованы якобы полезные нормы потребления сахара: от ВОЗ 80 г ежедневно, от Минсельхоз США вдвое больше – 160 г ежедневно. В итоге почти 40 лет цивилизованный мир был «помешан» на сахаре. Газировки, десерты, выпечка, чипсы и прочие углеводные продукты (очень калорийные) считались пусть и не супер полезными, но как минимум безопасными. Мало кто думал про вред лишнего веса и похудение – был культ вкусно покушать, без размышлений о надобности каких-то диет. Итогом стала настоящая эпидемия ожирения практически во всех странах.

В 2010-х гг. объявили, что исследования Киса о негативе животных продуктов – фальсификация по заказу сахарных корпораций. На обложке «Тайм» появился призыв «Ешьте масло». ВОЗ дала новые рекомендации по сахарным нормам – не более 20 г в сутки. Причем не песка или рафинада, а во всех съеденных за день продуктах.

На фоне массового ожирения появились глашатаи других крайностей – отказываемся от углеводов, переходим на кето диеты и т.д. и т.п. Системы питания и здоровый образ жизни в целом стали предметом для спекуляций. Да и сегодня здесь сонм «диванных» советчиков.

А есть ли вообще безвредные продукты питания

Мир давно ушел от полезной «подножной» еды. Имеем в виду такую, которая выращена в регионе проживания конкретного человека. Считается, что такая наименее аллергенная. И наоборот, экзотические для региона продукты (напичканные химией для долгого срока хранения) иммунитет зачастую воспринимает как аллергены. Наши магазины заполнены такими продуктами. На «обезвреживание» аллергенной пищи иммунная система тратит большие ресурсы. Отсюда, в том числе, разного рода болезни.

Как же так. Глубоко копнуть, так везде один только вред. Какое уж тут похудение. Вроде как без диеты есть чем озаботиться. Надо бы думать про эффективное для здоровья питание. Как же корректировать вес? Спортивными тренировками?

Про спорт для стройной фигуры

Физические нагрузки и для фигуры, и для здоровья, безусловно, важны. Малоподвижный, особенно сидячий образ жизни ведет к тканевой гипоксии (кислородному голоданию тканей и клеток). Тут очень сложная биохимия. Если в двух словах, то в крови накапливается лактат – соли молочной кислоты, вредные для организма. В избыточных концентрациях они ведут к интоксикации, закислению. А это оксидативный (окислительный) стресс, преждевременное старение, раннее развитие серьезных патологий, в том числе, сахарного диабета и ожирения.

С другой стороны, интенсивные физические нагрузки тоже повышают уровень лактата в крови. При тренировках мышцы активно расходуют кислород, а это та же самая тканевая гипоксия, что и при малоподвижном образе жизни. И те же самые риски для здоровья.

Как же тогда похудеть в домашних условиях, без спорта, без специальных диет? Во-первых, не объедаться, поумерить свой аппетит. Во-вторых, двигаться надо, просто без фанатизма. Оптимальный спорт для стройной фигуры – аэробные упражнения (ходьба, бег, езда на велосипеде). И надо следить за пульсом. Допустимый предел ЧСС во время занятий – 120 ударов в минуту.

Что делать с аппетитом

Еще раз акцентируем: похудеть быстро и эффективно без всяких жестких диет можно, если не объедаться. Этот же совет, пусть и частично, решает проблему пищевых аллергенов. Мы ведь не объедаемся кашами и салатами. Нам хочется вкусностей, а именно сладости, соленья, варенья, колбасы изобилуют вредными пищевыми добавками. Но как отказаться от вкусностей? Не у всех сила воли железная.

Есть средства похудения без жестких диет, такие как Тинни – для нормализации уровней глюкозы и холестерина в крови, профилактики диабета и атеросклероза, снижения веса через контроль аппетита. Тинни гасит чувство голода. А главное, нормализует метаболизм (обмен веществ). За счет своего состава:

С препаратом Тинни легче поддерживать здоровье всего организма, легче двигаться к фигуре мечты. Он не полная замена правильному питанию и физкультуре. Но он помогает быстро похудеть без жестких диет и изнурительных тренировок. Помогает без рисков – препарат европейский, с проверенной эффективностью, сертифицированный на безопасность.

Тинни для нормализации уровней глюкозы и холестерина: