Не зря говорят, что все болезни от нервов. Мозг всему голова. Он, как главный орган центральной нервной системы, пусковой механизм многих процессов, протекающих в организме. Эмоции и даже мысли через гормоны влияют на биохимию, на физиологию, на качество жизни. Позитивный настрой помогает здоровью, вплоть до самоизлечения от серьезных болезней. И наоборот, постоянное переживание негативных эмоций – хронический стресс – ухудшает здоровье, усугубляет патологии. Кому оно надо? Конечно же, никому. Поэтому важно знать, что делать при стрессе, как из него выходить.

О стрессе

Под стрессом понимается комплекс психофизических реакций на внешние раздражители. На любые. Сильные эмоции, жара и холод, боль и голод, и т.д. – все это стресс для организма.

По продолжительности различают острый и хронический стресс. Первый быстро проходит, второй может длиться бесконечно. Примеры острого стресса – испуг, вспышка гнева. Если организм в целом здоров, ситуация быстро переживается. На физиологическом уровне гормональный всплеск успокаивается, обмен веществ возвращается к норме.

Проблема в том, что быстрый выход из стресса, это не про современного человека. Синдромы вечной усталости и тревожности, эмоционального и профессионального выгорания – все это и есть разновидности хронического стресса.

Упрощая, опишем стресс так: с «опущенными руками» полноценно жить сложно, радости ничто не приносит. При этом мы не думаем про последствия хронического стресса, куда он может нас завести. Поэтому мало кто обращается к специалисту. Оно и понятно, что говорить в больнице? Помогите, горю на работе? Помогите, проблемы в семье? В нашем обществе так не принято. Мы привыкли, что как-нибудь само собой утрясется. Но это не так. Потому что при стрессе нарушается нормальная биохимия организма. Далее начинаются или усугубляются проблемы со здоровьем.

На тесную взаимосвязь психики и физиологии указывают даже симптомы хронического стресса. Их можно разделить на три группы. Но условно, потому что все они идут «рука об руку»:

Симптомов много, они довольно размытые, что усложняет диагностику. С другой стороны, состояние хронического стресса ощущается интуитивно. Если, что называется, жизнь не в радость, надо принимать меры. Не заставлять себя радоваться по случаю и без – как показывает практика, по щелчку позитив не включается. А плотно заняться оздоровлением и укреплением нервной системы. Есть специальные таблетки от стресса. Имеем в виду отпускаемые без рецептов – натуральные, легкие. Например, Релаксан для уменьшения тревоги и стресса.

Важно: ни в коем случае не советуем самолечение психотропными средствами, антидепрессантами. Такие актуальны уже при тяжелых депрессивных расстройствах. Принимать их можно только по назначению и под контролем врача. У антидепрессантов серьезные побочные эффекты, среди которых синдром отмены и зависимость от таблеток.

Про эмоциональный острый и физиологический хронический стресс

Через зрение, обоняние, тактильно и т.д. мозг узнает о наличии внешнего раздражителя. Далее мозг подает организму сигнал – нужно мобилизоваться, исключить раздражитель и вернуться к норме. Норма для нас такие условия, когда мы не тратим лишней энергии. А все что энергозатратно – за рамками нормы.

Пусковые механизмы, мобилизующие и потом успокаивающие организм, – так называемые, гормоны стресса и гормоны счастья. Первые – кортизол, адреналин, норадреналин. Вторые – дофамин, серотонин, окситоцин, эндорфины. При остром стрессе они быстро гасят друг друга, и все возвращается на круги своя. Хронический стресс не развивается, не надо задумываться про его лечение, даже профилактика не особо нужна. Это ведь просто эмоции. Но в современном мире зачастую все по-другому.

Вообще, природа «изобрела» эмоции, адаптируя человека к миру, полному угроз для физического существования. В ответ на опасность происходит выброс гормонов стресса. Они запускают системы, нужные для сражения или бегства. Адреналин понижает инсулин для повышения уровня глюкозы (из нее вырабатывается биоэнергия). Норадреналин включает сердце на полную мощь, чтобы кровь быстро доставляла в клетки кислород (он тоже участвует в синтезе биоэнергии). Кортизол ускоряет метаболизм, чтобы энергия производилась быстрее. При физических нагрузках (убежал, сразился) энергия расходуется. Опасность миновала, мозг запускает синтез гормонов счастья. Это как бы награда за потраченные усилия, приносящая приятные чувства удовлетворенности и спокойствия.

А что происходит в современных условиях жизни? Мы находимся в рамках приличий, сдерживаем себя – по большей части не разряжаемся физически после эмоционального взрыва. Например, никто не кинется убегать или сражаться с начальником, выразившим недовольство по какому-то поводу. А эмоции негативные есть, гормоны стресса уже поработали, подготовили мышцы к разрядке. Но ее нет. Нет и награды в виде гормонов счастья.

Повторяющиеся и повторяющиеся острые стрессы перетекают в постоянное напряжение. Мы погружаемся в хронический стресс. Биохимические процессы сбоят все время и во всем организме. Развиваются и усугубляются соматические (телесные) расстройства.

Как лечить стресс?

Классическая терапия предполагает психотерапевтическое, социотерапевтическое и фармакологическое воздействие. То есть надо «давить» на все точки приложения – корректировать образ мыслей и поведение, регулировать биохимию организма, укреплять нервную систему. Хождения по психоаналитикам в нашей стране не распространены. Медитации, аутотренинги, здоровый образ жизни в целом – все это хорошо для здоровья, в том числе, и для психики. А для физиологического укрепления нервной системы актуальны препараты от тревоги и стресса.

Как мы уже говорили, сильные психотропы и антидепрессанты – это для серьезных психических расстройств. Стоит ли оно того, чтобы пытаясь избавиться от уныния, попасть в зависимость от таблеток. Нет. Риски превышают возможную пользу.

Оптимальны мягкие успокаивающие средства от нервов и стресса, с натуральными активными компонентами. Травы для спокойствия, такие как валериана, мелисса, пассифлора, весьма эффективны. Есть и полезные для нервов витаминно-минеральные комплексы, такие как магний + B6. Именно такой состав у препарата Релаксан для уменьшения тревоги и стресса. Помимо укрепления нервной системы Релаксан снимает все основные симптомы хронического стресса – возбуждение, беспокойство, раздражительность, перепады настроения, бессонницу. Курс Релаксана улучшает качество жизни. Причем без побочных эффектов типа дневной сонливости, привыкания, синдрома отмены и т.п.

Релаксан для уменьшения тревоги и стресса (антистресс):