Ты есть то, что ты ешь. Гиппократ сказал это очень и очень давно, когда о биохимии жизни было вообще ничего не известно. Сегодня у фразы великого целителя и философа железные научные подтверждения. Именно от еды во многом зависит здоровье, особенно когда в организме идут какие-то разрушения. Разберем, как сахарный диабет связан с повседневной едой, почему его лечение и профилактика осложнений – это питание по особым правилам.

Почему питание важно для диабетиков

Сахарным диабетом (СД) называется класс эндокринных заболеваний, при которых возникают проблемы с усвояемостью глюкозы и производством биоэнергии. Глюкозу мы получаем из углеводов. Больше всего ее в сахарах, которые являются чистыми, простыми углеводами. Чем больше съели простых углеводов, тем выше уровень сахара в крови.  Естественно, что сахарный диабет и тяжесть его течения, во многом зависят от диеты, от того, насколько питание отвечает состоянию и потребностям организма. 

Рассмотрим болезнь подробнее. Главную роль, помимо глюкозы, здесь играет гормон инсулин. Именно он доставляет глюкозу в клетки, где из нее производится жизненно важная биоэнергия – с ее участием протекает абсолютно вся биохимия организма.

У диабета две разновидности. СД 1 типа характеризуется дисфункцией поджелудочной железы, где и производится гормон инсулин. Это приводит к частичной либо абсолютной инсулиновой недостаточности. СД 2 типа характеризуется тем, что клетки нечувствительны к инсулину – гормон есть, но глюкоза клетками не усваивается. Здесь сахар, поступивший с пищей, остается в крови. Оба типа СД опасны наступлением гипергликемии, когда уровень сахара резко подскакивает вверх.  А это чревато диабетической комой, которая без своевременной помощи может закончиться даже летальным исходом.

При СД 1 типа опасна и гипогликемия – резкое падение сахара (тоже может закончиться диабетической комой). Пациент находится на инсулиновой терапии, то есть постоянно делает инъекции инсулина. И эти инъекции надо грамотно вписать в образ жизни. Сама еда при сахарном диабете такого типа, безусловно, важна, но еще больше важен режим питания. К примеру, инсулин, введенный на голодный желудок, тут же утилизирует имеющиеся в крови запасы глюкозы. А желудок пустой, кровь не пополняется сахаром. При себе надо иметь кусок рафинада, конфету, банку сладкой газировки и т.п. Это не то, что можно есть постоянно, это необходимая при сахарном диабете «подушка безопасности» – для быстрого купирования приступа.

Пациентам с СД 2 типа диабетические комы, как правило, не грозят. Но и здесь правильное питание – аксиома для диабетиков. Скачки сахара нарушают весь метаболизм, нарушаются все обмены – углеводный, липидный, водно-электролитный. Наибольшей опасности подвергаются сосуды и нервные клетки. Повышаются риски таких патологий, как тромбозы, инфаркты, инсульты, поражение органов зрения, почек, мягких тканей (здесь вплоть до гангрены).

Диета при сахарном диабете: что можно кушать

При любом типе СД в основе лечения лежит диетотерапия. Общий принцип заключается в снижении углеводной нагрузки. Здоровый человек без проблем «переваривает» еду с долей углеводов в районе 60%. А ежедневные продукты питания для диабетика должны содержать не больше 5-7% углеводов. Причем простые углеводы надо заменить на сложные. Простые – чистый сахар, конфеты, выпечка. Сложные – ягоды, фрукты, овощи, крупы.

Вообще сахарный диабет не приемлет самодеятельности – питание (конкретное ежедневное меню) должен подобрать диетолог, исходя из состояния пациента. При составлении диеты учитываются калории, хлебные единицы, гликемический индекс (ГИ) продуктов. Последний отражает, с какой скоростью желудок переваривает еду, насколько быстро сахар попадает в кровь. У простых углеводов ГИ высокий, они всасываются в кровь практически моментально. А у сложных ГИ низкий (менее 55), они всасываются медленно и почти не влияют уровень сахара в крови. Чтобы знать, какие продукты можно при сахарном диабете, надо знать их гликемический индекс. Такие таблицы легко найти в интернете. Однако еще раз напоминаем, оптимальная диета – индивидуальная, составленная диетологом.

Есть общепринятая официальная диета, применяемая в стационарах. Это специальный стол питания для диабетиков (стол №9). В диетах-столах учитывают особенности заболеваний. Разработал их профессор Певзнер еще в советские времена. Все они давно проверены практикой и считаются полезными, эффективными.

Как снизить аппетит при диабете

Это важный момент. Одно из главных правил питания для диабетиков – не переедать. А это свойственно многим. Постоянное чувство голода входит в так называемую большую тройку симптомов: 1) неутолимая жажда, 2) повышенный аппетит, 3) усиленное мочеиспускание.

Какие методы управления аппетитом можно считать эффективными и безопасными при сахарном диабете? В первую очередь, специальные препараты. Например, Тинни для нормализации уровней глюкозы и холестерина в крови. Конкретно за это отвечает пиколинат хрома, входящий в состав Тинни. Также в средство включен глюкоманнан – волокна растения конняку. В желудке при контакте с водой волокна набухают, что препятствует перееданию. Меньше еды – меньше калорий. Полезно и при сахарном диабете, и при избыточном весе (которые часто сопровождают друг друга).

Тинни для нормализации уровней глюкозы и холестерина: