Международная ассоциация диабета из года в год дает неутешительные прогнозы. На начало 2022 г. сахарный диабет официально диагностирован почти у каждого 10-го взрослого – у 537 млн человек. Плюс к этому еще около 240 млн неподтвержденных больных – не обращались в больницу, так как симптомы еще не повлияли на качество жизни. Оказаться в этой группе может любой из вроде бы здоровых людей. Поэтому важно знать, как болезнь проявляется. Важно знать, как ее профилактировать, ведь лечить сахарный диабет гораздо сложнее, чем предупредить его развитие до тяжелой хронической формы.

Суть сахарного диабета

В поджелудочной железе продуцируется мало инсулина либо он вообще не вырабатывается.  Или же клетки организма резистентны (нечувствительны) к инсулину. Инсулин – гормон, отвечающий за доставку глюкозы внутрь клеток. В клетках глюкоза перерабатывается в энергию, необходимую для всех биохимических процессов, протекающих в организме. Получается сразу два мощных удара по организму – 1) недостаток энергии и 2) гипергликемия, то есть высокий уровень сахара (неусвоенная глюкоза остается в крови). Все это потенциально опасно, поэтому важно своевременно задействовать все средства и методы лечения сахарного диабета.

При постоянном дефиците энергии клетки, органы и системы не могут нормально функционировать, что ухудшает здоровье в целом, приводит к различным осложнениям и даже к инвалидности. Среди наиболее серьезных осложнений:

Гипергликемия несет прямую опасность для жизни. Если уровень сахара поднимается выше 14 ммоль/л (тогда как норма 4-5,9 ммоль/л), возможно наступление диабетической комы. Человек теряет сознание, нарушаются дыхание, пульс, сосудистый тонус. Без своевременной помощи высока вероятность летального исхода.

Причиной диабетической комы может быть и гипогликемия – низкий уровень сахара, ниже 2,8 ммоль/л. Как правило, здесь виновата неадекватная медикаментозная терапия сахарного диабета (передозировка инсулином или сахароснижающими средствами).  Также риск гипогликемической комы есть у диабетиков на инсулине при чрезмерных физических нагрузках, в раннем послеродовом периоде и даже при погрешностях в рационе/режиме питания.

Типы и причины сахарного диабета

Инсулинозависимый диабет I типа – поджелудочная железа вообще не вырабатывает инсулин или вырабатывает в очень малых количествах.

Инсулинонезависимый диабет II типа – инсулина продуцируется достаточно, проблема в резистентности клеток.

Причины развития диабета I типа кроются в иммунной системе. Она начинает вырабатывать антитела, которые атакуют гормоновырабатывающие структуры поджелудочной железы. Такое «поведение» иммунитета возможно из-за наследственности, вирусных инфекций (гепатиты, свинка, краснуха, ветрянка) или токсического воздействия на поджелудочную железу (отравление этанолом, пестицидами и прочими ядами).

Главный фактор риска развития диабета II типа – метаболические нарушения из-за неправильного образа жизни. Здесь переплетаются и неправильное питание, и гиподинамия, и вытекающий из них избыточный вес (особенно дошедший до ожирения). А диабет в наследственности плюс неправильный образ жизни – двойные, а то и тройные риски.

Как распознать сахарный диабет: основные симптомы

Диабет I типа чаще всего возникает спонтанно, без видимых на то причин. Типичные проявления – одышка, шумное дыхание, сухость и дряблость кожи, явно румяные щеки. Примерно у каждого пятого в начале заболевания выдох пахнет ацетоном.

Первые симптомы сахарного диабета II типа – нестерпимая жажда, повышенный аппетит (вплоть до постоянного чувства голода) и усиленное мочеиспускание (более 2-х литров в сутки). Это, так называемая, большая тройка: полидипсия, полифагия и полиурия. Также в распространенных симптомах мышечная слабость, гипертония (повышенное давление), судороги в ногах (преимущественно ночные), лишний вес (ожирение может быть не только причиной, но и следствием диабета).

Как только появились первые признаки сахарного диабета, особенно «большая тройка», надо идти в поликлинику. Сначала к терапевту, а при подтверждении диагноза к эндокринологу.

Препараты для лечения сахарного диабета

Инсулинозависимый диабет 1-го типа, как правило, неизлечим. Терапия – инъекции инсулина каждый день и в течение всей жизни. Плюс диета – при сахарном диабете надо исключить из рациона простые легкоусвояемые углеводы (сахар, газировку, магазинные соки, выпечку).

Диабет 2-го типа обычно не требует инъекций инсулина. Сахароснижающие лекарства применяются. Но основной акцент делается на корректировку образа жизни, особенно на корректировку питания. Терапевтическая стратегия постоянно меняется, подстраиваясь под результаты анализов, массу тела и самочувствие пациента. К слову, вес имеет очень большое значение. Бывают случаи, когда значительное похудение приводит к полному излечению. Поэтому средства для контроля аппетита эффективны от сахарного диабета (в составе комплексной терапии). И даже необходимы, если в симптомах присутствует полифагия (постоянное чувство голода).

Эффективный препарат для профилактики и комплексного лечения сахарного диабета – Тинни для нормализации уровней глюкозы и холестерина в крови. За счет пиколината хрома Тинни снижает тягу к мучному и сладкому, поддерживает в норме сахар и холестерин. За счет глюкоманнана контролирует аппетит – волокна растения конняку набухают и заполняют желудок, предотвращая переедание.

Тинни для нормализации уровней глюкозы и холестерина: