Одна из важных составляющих счастья – умение справляться со стрессом. А главная стратегия в управлении стрессом – это предвосхищение того, что может ухудшить эмоциональный фон и своевременное использование методик, снижающих напряжение.

SWJournal провёл интервью среди своих читательниц, в котором они поделились личными историями, связанными с появлением повышенного стресса в их жизни и способами борьбы с ним.

Забегая наперёд, скажем, что «релакс в сумочке» оказался самым действенным средством для достижения внутренней гармонии, по словам читательницы. А что это за волшебный «релакс в сумочке», вы узнаете в интервью:

Грустные девичники

Я – мама-домохозяйка с двумя маленькими сорванцами. Лена – успешная работающая женщина. Марина – активно худеющая «стройняшка». Как-то мы заметили, что наши последние «девичники» стали проходить в формате нытья и жалоб.

Жалуемся на постоянное напряжение. На усталость. На проблемы со сном: я просто не высыпаюсь, Лена не может уснуть, Марина просыпается ночами. На ухудшившиеся отношения с мужьями, детьми и коллегами. Понятно, что все в стрессе – жизнь такая. Но выход-то из стресса должен быть? Стали мы искать этот выход.

Путь к спокойствию

Я решила пробовать медитации. Марина к своему «похудательному» комплексу добавила бассейн. Лена начала больше ходить пешком. Все это вроде бы снижает уровень стресса. Но… Медитировать с перевозбужденными детьми, лезущими тебе на голову, оказалось нереально. Лена поняла, что ходьба вместо автомобиля требует и времени, и смены гардероба – на «шпильках» много не находишь. А Марина, изнуренная голодовками и тренировками, бассейн восприняла не как релакс, а как дополнительное напряжение. В итоге спать мы стали еще хуже, ссориться с близкими – чаще, напряжение выросло, хотя, казалось бы, куда еще расти. Номер с расслаблениями не прошел. И стресс не прошел тоже.

Новый помощник

Дела закрутили там, что мы довольно долго не могли встретиться втроем, созванивались тоже урывками. А когда, наконец, собрались, сразу бросилось в глаза, как разительно Лена отличается от нас с Маринкой. Два «комка нервов» и расслабленная, улыбающаяся Лена. Конечно, мы пристали с вопросами. Подруга с загадочной улыбкой выставила на стол сумочку. Марина спросила:

- И что? Сумка у тебя новая?

Лена усмехнулась:

- Не сумка, а содержимое. В общем, есть у меня коллега – стресс ходячий. А тут – изменилась до неузнаваемости. Не раздражается, конфликты не провоцирует, удовлетворенная такая. Даже черты лица другими стали, потому что лицевые мышцы расслабились. Я ее на обед пригласила и расспросила между делом. И вот – «Релаксан». Коллега сказала, что таблетка перед сном – и все проблемы, как рукой снимает через пару недель. И спишь, кстати, как младенец. Я проверила – результат сами видите.

Марина разочарованно вздохнула: «Таблетки? С «побочкой» наверняка»? На что Лена возмутилась и начала читать нам состав с упаковки. И правда, оказалось, что абсолютно натуральное средство, и каждый ингредиент свою проблему решает. Корень Валерианы и витамин В способствуют здоровому сну. Магний возбудимость снимает и расслабляет мышцы. Мелисса лимонная помогает переключиться из возбужденного в спокойное состояние, а пассифлора – в целом настроение улучшает. И все они вместе – природный, но мощный антистрессовый «набор».

Лена не пыталась нас убедить, просто рассказывала. А вот ее цветущий вид и настроение как раз убеждали. Лучше всяких реклам. Мы с Мариной тоже решили попробовать «Релаксан». И, знаете, сработало. Я даже о медитациях снова подумываю, потому что у спокойной мамы и дети стали гораздо спокойнее. А дополнительное расслабление не помешает, когда основной стресс снят. Короче говоря, гармония в себе – счастье в семье!

Релаксан (Relaxan®), 30 таблеток по 620 мг
Релаксан (Relaxan®), 30 таблеток…
Уникальное средство, состоящее из 100% натуральной комбинации растительных экстрактов, обогащенных витамином В6 и магнием.
Подробнее