ОРВИ занимает первое место по количеству заболеваний в мире. Пандемия, с которой мировая медицина бьется изо всех сил уже 2 года, еще раз показала нашу уязвимость перед инфекциями. За этот период появилось множество научных, околонаучных и псевдонаучных теорий о лечении и профилактике инфекционных заболеваний. Мнения врачей об их эффективности тоже постоянно менялись. Но в одном медики всех стран едины: иммунитет – основа основ. Поэтому вместо того чтобы искать волшебные таблетки от инфекций, нужно повысить собственный иммунитет

Что такое ОРВИ? 

Для начала разберемся с терминологией.

Обычно для людей неочевидна разница между ОРВИ и ОРЗ. 

ОРЗ – это острое респираторное, т. е. относящееся к дыхательным путям заболевание, имеющее инфекционное происхождение. Если болезнь была вызвана вирусом, ее называют ОРВИ. Вирусов миллиарды, но симптоматика у всех ОРВИ примерно одинаковая. Лечение тоже схожее: его цель – повысить иммунитет и облегчить симптомы. 

То, что ОРВИ не лечатся антибиотиками, если нет осложнений, наверно, уже знает большинство пациентов. 

Еще одно недопонимание в терминологии касается ГРИППа. ГРИПП – по сути, та же ОРВИ. Но он характерен тем, что очень быстро распространяется, тяжело протекает и чреват осложнениями.

Как работает иммунитет?

Иммунитет – наш защитник от любых патогенов, будь то бактерии, вирусы, паразиты, попадающие в наш организм извне, или внутренние мутировавшие клетки, например, онкологические.

В контексте ОРВИ устойчивость организма к заболеваниям определяется состоянием слизистых оболочек дыхательных путей (то, что называют местным иммунитетом) и его способностью противостоять холоду (пик ОРВИ приходится именно на холодное время года). Не стоит также забывать, что иммунитет – это еще и генетически заданная конструкция. У кого-то она слабее, у кого-то сильнее. 

Устойчивость к действию патогенов вырабатывается долго и систематически – нельзя посоветовать какие-то лучшие таблетки для поднятия иммунитета у взрослого, которые позволят ему пережить сезон простуд без заболеваний. Поэтому лучшая и самая надежная защита ОРВИ – укрепление иммунитета и профилактика. 

Как помочь организму? 

Вообще, само понятие «ослабление иммунитета после ОРВИ» нельзя назвать научным. Врачи пользуются им скорее для взаимопонимания с пациентами. Но если говорить об иммунодефиците как о заболевании, то это действительно серьезная патология, которая развивается в результате генетического сбоя, под действием сильных инфекций или серьезных внешних факторов. Такие заболевания требуют серьезного лечения с помощью иммуностимуляторов, которое проводится в стационаре. 

В контексте восстановления организма после ОРВИ или помощи в период простуд можно говорить только о том, чтобы подстегнуть иммунитет, помочь ему мобилизовать собственные ресурсы. 

Что нам может помочь?

А что там с масками? 

Средства индивидуальной защиты – одноразовые маски – помогают в профилактике ОРВИ. Но нужно понимать, что вирус настолько мал, что никакая маска не остановит его проникновение в организм. Если вы здоровы, но попали в зону заражения, маска не спасет. Задача масок – сократить распространение слизи и мокроты в воздухе, т. к. в них содержатся вирусные частицы. Т. е. маски нужны не здоровым, а зараженным! Они распространяют вирус при разговоре, кашле, чихании, инфицируя окружающих людей и поверхности. Маски нужно менять не реже 1 раза в 4 часа, т. к. в них скапливается огромное количество вирусов. 

Чего не стоит делать

Злоупотреблять противовирусными средствами. Сейчас в аптеках очень много лекарств на основе интерферона. Они позиционируются как безопасные и эффективные препараты для поднятия иммунитета. Действие этих средств основано на том, что они добавляют организму интерфероны искусственным путем. Отношение к этим лекарствам со стороны врачей неоднозначно. Одни считают, что в них нет ничего страшного, т. к. интерфероны в них максимально приближены к родным интерферонам человека. Другие считают, что из-за таких лекарств иммунитет теряет способность самостоятельно справляться с болезнью. В любом случае, принимать подобные лекарства при каждом повышении температуры и насморке, а тем более для профилактики, категорически нельзя. Противовирусный препарат должен быть назначен только лечащим врачом, который видит всю картину заболевания. 

Повышение иммунитета – это комплекс мероприятий, и их важной частью является коррекция образа жизни: физкультура, прогулки на свежем воздухе, правильное питание и т. д. Волшебной таблетки или вакцины, которая бы избавляла от опасности заболеть ОРВИ, пока не изобрели.