Все болезни из-за нервов. Эту фразу не слышал только ленивый. Но не все знают, что она имеет под собой вполне научное обоснование. Влияние стресса на иммунную систему давно доказано. 

Даже самые невозмутимые люди подвержены стрессу в наше неспокойное время. Ограничить себя полностью от раздражающих факторов невозможно. Значит, нужно «подружиться» со стрессом и нивелировать его влияние на организм. 

Что такое стресс, и каково его влияние на иммунитет?

Благодаря стрессам человечество смогло сохранить себя как вид и эволюционировать. В древнем мире выживал не сильнейший, а самый адаптивный – тот, кто быстро приспосабливался к новым обстоятельствам. Однако за возможность подняться на вершину эволюционной лестницы человеку пришлось платить здоровьем. 

Стресс – это комбинация реакций организма на ряд факторов. Это может быть холод, голод, боль или любая другая опасность, реальная или воображаемая. 

Стресс – это наш защитный механизм. Доказано, что сильный стресс повышает иммунитет. Нервная, эндокринная, иммунные системы приходят в режим повышенной готовности. Последняя начинает активно вырабатывать гуморальные защитные факторы. Именно такой стресс лежит в основе выживания: когда древний человек шел по темному лесу и слышал шорох, он мгновенно мобилизовал все ресурсы, чтобы унести ноги от дикого зверя. Его сердце билось интенсивнее, слух и зрение обострялись, реакция становилась молниеносной. 

Совсем другое дело – хронический стресс. Он не только снижает иммунитет, но и впоследствии может стать причиной более серьезных заболеваний – гипертонии, язвы желудка, ишемической болезни сердца и т. д., а в итоге перейти в депрессию

По каким признакам можно определить, что организм буквально взывает о помощи? Рассеянное внимание, хроническая усталость, слабость, плохое настроение, бессонница или, наоборот, слишком продолжительный сон – признаки того, что человек находится в стадии хронического стресса. 

Стресс: откуда ноги растут?

Источник наших эмоций – лимбическая система: структуры отделов головного мозга, которые выполняют единые функции. Она получает из внешней среды и от внутренних органов различные данные, анализирует их, а затем дает команды организму, как реагировать на новые вводные – бежать, бояться, смеяться и т. д. Лимбическая система управляет и эмоциями, и нашей мотивацией, и базовыми инстинктами. 

Каждая эмоция – не что иное, как электрические сигналы, которые возникают в разных отделах мозга и передаются другим органам. Нервный импульс, который подает лимбическая система, проходит достаточно долгий путь по всем ее структурам. От того, каким он будет, зависит конечная реакция нашего организма. Поэтому любая эмоция может вызывать изменение в работе внутренних органов, запускать определенные физиологические реакции. 

Контролировать эти реакции – волевым усилием, прибегая к доводам здравого смысла и т. д. – очень сложно. Мы не можем, например, сдержать сердцебиение или «заставить» ладони перестать потеть, если сильно волнуемся. Именно поэтому мы не можем выйти из острой фазы стресса по своему желанию, даже зная, что он ослабляет иммунитет. В среднем, острая фаза стресса длится 2-3 недели. После этого уровень адреналина в крови снижается, и состояние нормализуется. Но даже в течение этого времени есть точки спада. По наблюдениям психологов, они приходятся на 5-й, 12-й и 21-й день. Это точки максимального истощения организма – обычно на этих стадиях происходит обострение хронических заболеваний или появляются новые. 

Наибольшему риску подвергаются люди, которые переживают острый стресс на фоне хронического. 

Если стресс затянулся, организм обычно реагирует на него следующим образом:

Таким образом, лимбическая система влияет на все важнейшие функции организма. Поэтому между нервами и иммунитетом прямая связь. 

Что такое психосоматика?

Психосоматика – модное слово, которое вызывает у людей неоднозначную реакцию. Некоторые считают, что списывать любые болячки на нервы просто очень удобно, и на самом деле нет никакой связи. Тем не менее, как было описано выше, наши эмоции оказывают прямое влияние на организм – это доказанный и научно обоснованный факт. 

Существует мнение, что любая болезнь имеет взаимосвязь с конкретной эмоцией. Например, сахарный диабет – последствие сильных стрессов и тревог, астму вызывают обиды и т. д. Это лишь теория, не подкрепленная научной базой. Однако врачи отмечают, что чаще всего под удар из-за негативных эмоций попадают сердечно-сосудистая, пищеварительная, эндокринная и иммунная системы. Стресс действительно может стать прямой причиной самых разных заболеваний – от нейродермитов до развития злокачественных опухолей. 

Как не довести до беды?

Итак, мы поняли, что нервы – действительно причина многих болезней, и что контролировать наши реакции на стресс очень сложно. И что же нам теперь, никак не помочь нашему иммунитету? 

Вовсе нет. Мы можем и должны делать то, что в наших силах. Поэтому укрепляем нервную систему и повышаем иммунитет.

Современному человеку просто необходимо научиться корректировать свое состояние в стрессовых ситуациях – ведь жизнь легче не становится. Поэтому используйте все доступные способы и берегите себя.