За последние 2 года тема укрепления иммунитета приобрела особую актуальность. Пандемия породила множество мифов о различных средствах для повышения иммунитета, на которой, к сожалению, многие стали спекулировать. В продаже появились «чудодейственные» лекарства, которые по факту оказывались банальным интерферонами или витаминами. Мы решили разобраться, какие из известных способов повышения сопротивляемости организма болезням действительно полезны, а какие – всего лишь маркетинговые уловки или интернет-байки. 

Что такое иммунитет, и как он работает?

Иммунная система человека – это совокупность органов и производимых ими процессов, цель которых – защитить наш организм от широкого спектра патогенов. Она сформирована несколькими органами и анатомическими структурами, которые участвуют в образовании лимфоцитов – главных защитников нашего здоровья. 

Попутно развенчиваем популярный миф о том, что весь иммунитет человека находится в кишечнике. Пейеровы бляшки, расположенные в кишечнике, действительно входят в состав иммунной системы. Однако это один из органов, ее формирующих, помимо тимуса, миндалин и аденоидов, лимфоузлов и лимфососудов, селезенки, аппендикса и костного мозга. 

Как только организм получает сигнал об атаке патогенов, лимфоциты начинают вырабатывать антитела, которые противостоят клеткам-«агрессорам». Если у человека крепкий иммунитет, бой будет выигран. После «победы» иммунная система «запоминает» патоген с помощью иммунологической памяти. Это значит, что при повторном контакте с ним организм быстро на него отреагирует большим количеством антител, справится с ним быстрее и с меньшим ущербом для здоровья. Именно иммунологическая память лежит в основе вакцинации. 

Лимфоциты централизованы в кровотоке. В тканях наш иммунитет обеспечивают макрофаги. Они не циркулируют по сосудам, а секретируют различные вещества, поглощают остатки умерших клеток и активизируют иммунный ответ. 

Если в организме все так слаженно работает, зачем нужны  средства для поднятия иммунитета?

Что снижает иммунную систему? 

Враг №1. Хронические инфекции и активные воспалительные процессы. 

Часто усталость, слабость, бледность и цепляние на себя любых простуд – проявление того, что в организме вяло тлеет очаг инфекции или действует нераспознанная аллергия. Например, в половине случаев синдрома хронической усталости повинны герпесвирусы. Они находятся в «спящем режиме», но любая банальная ОРВИ их активизирует.

Особенно ярко это проявляется в детском возрасте. Затяжные насморки и ларингиты нередко объясняются вирусами или постоянным действием аллергена. 

Так что прежде чем искать средство для укрепления иммунитета для детей, нужно сдать анализы крови.

Как бороться? 

Если анализы показали наличие скрытых инфекций, помогут противовирусные препараты – например, ацикловир, валацикловир. Но важно понимать, что они действуют именно на специфические вирусы, которые формируют очаг инфекции. Непосредственно на ОРВИ и прочие сопутствующие заболевания они никак не влияют. И они не относятся к лекарствам для повышения иммунитета. Их задача – устранить корень проблемы. 

Враг №2. Дефицит витаминов.

Главные витамины, которые влияют на наш иммунитет:

Как бороться?

Очевидно, что нужно восполнить запас витаминов. И самыми эффективными препаратами для иммунитета в этом случае будут иммуномодуляторы. 

По ходу рассказа внесем ясность в еще один вопрос, в котором часто путаются. Разберем разницу между двумя группами препаратов:

Враг №3. Стрессы. 

Возвращаемся к теме нервного происхождения большинства болезней. Врачи утверждают: при остром стрессе все системы организма, в том числе иммунная, активизируются, а вот при хроническом – иммунитет, наоборот, «подсаживается». Продолжительный негативный эмоциональный фон снижает работу субпопуляции специализированных лимфоцитов и цитотоксических лимфоузлов, важных звеньев в цепи иммунной защиты. 

Если вы находитесь в фазе затяжного нервного перенапряжения, нужно не искать лекарства для поднятия иммунитета, а работать с состоянием – налаживать сон, делать дыхательную гимнастику, психологические практики, заняться спортом, больше гулять и т. д. 

Враг №4. Образ жизни.

Часто мы сами – злейшие враги своего иммунитета. Монодиеты, вредные привычки, гиподинамия и прочие болезни 21 века действительно не лучшим образом сказываются на нашем здоровье.  

Как бороться? 

Универсальным и единственным эффективным средством для повышения иммунитета у взрослых в этом случае будет изменение образа жизни. К сожалению, волшебной таблетки, которая бы абсолютно нивелировала последствия деструктивного пищевого поведения, курения, низкой двигательной активности и т. д., еще не придумали. Но укрепить здоровье все-таки можно и с помощью лекарственных средств. Напоминаем, что именно так работает современный иммуномодулятор ВИЗО-11.

А что с антибиотиками?

Заметьте, в числе главных врагов иммунитета мы не назвали антибиотики, хотя миф о том, что они угнетают иммунную систему, достаточно прочно укоренился в нашем сознании. Доказано, что современные препараты не снижают иммунитет. Более того, некоторые даже благоприятно действуют на иммунную систему. Вопрос лишь в корректности их применения. 

По счастью, многие уже знают, что пить антибиотики при ОРВИ бесполезно. Их следует принимать, только когда пошло осложнение в виде бактериальной инфекции, и только по назначению врача. 

После приема антибиотиков снижается восприимчивость патогенов к препаратам данной группы – т. е. следующий курс приема аналогичных антибиотиков будет неэффективен, если к нему придется прибегнуть в ближайшем времени. Поэтому важно, чтобы именно врач назначал лекарства – он подберет другой препарат. 

Берегите свое здоровье, не злоупотребляйте лекарствами и не доверяйте сомнительным рекомендациям!