Изобретение антибиотиков стало прорывом в медицине и разделило историю человечества на «до» и «после». Во времена «до» при обычной пневмонии у 90% пациентов не было шансов. Сегодня антибиотики спасают миллионы жизней ежедневно. Однако идет очень много разговоров о том, какой вред могут нанести антибиотики, и как восстанавливаться после такого лечения. Давайте выясним раз и навсегда, друзья нам антибиотики или враги?

Когда употребление антибиотиков оправдано?

К сожалению, антибиотики – это группа лекарственных средств, которая вызывает массу споров даже среди врачей. Согласно статистике, в 50% случаев их прием является неоправданным.

Чаще всего вред, наносимый антибиотиками здоровью, вызван безграмотностью людей и склонностью к самолечению. Этому во многом способствует реклама и возможность приобрести препараты без рецепта практически в любой аптеке. В итоге, при первых признаках ОРВИ – температуре, кашле, насморке – люди самостоятельно назначают себе антибиотики. Но дело в том, что антибиотики не действуют на вирусы. Врачи назначают их, только когда к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. В результате, лекарство не помогло, а пациенту приходится еще и заниматься лечением дисбактериоза после приема антибиотиков.

Другая крайность – панический страх перед возможными побочными эффектами антибиотиков. Люди верят, что они вызывают привыкание, хотя это совершенно исключено. А зато осложнения в виде почечной недостаточности, поражения сердца или перехода того же самого гайморита в хроническую форму более чем вероятны, если вовремя не подключить антибиотики.

В начале пандемии свою ложку дегтя добавили и врачи, которые массово назначали антибиотики пациентам с вирусной пневмонией. Антибиотиками лечится только бактериальная пневмония, но многие медики назначали их для профилактики – чтобы не допустить присоединения бактериальной инфекции.  Но антибиотики не действуют превентивно. Более того, они даже осложняют лечение, если все же происходит присоединение бактериальной инфекции. Таким образом, врачи не только обрекали пациентов на длительное восстановление микрофлоры после антибиотиков, но и вынуждены были подключать к лечению более сильные препараты.

В настоящее время уже принят единый стандарт лечения ковидной пневмонии: назначение антибиотиков оправдано только тогда, когда есть явные признаки именно бактериальной пневмонии.

Неконтролируемое и нерациональное применение антибиотиков приводит к печальному последствию – развитию резистентности, т. е. устойчивости к ним. Это значит, что некоторые препараты постепенно теряют эффективность.

Примеры развития резистентности на индивидуальном уровне врачи наблюдают регулярно в больницах, куда им привозят пациентов для лечения после бесконтрольного приема антибиотиков. Медики не могут подобрать им препарат – все известные их виды просто не действуют.

И мы не говорим сейчас о таких тяжелых последствиях, как потеря слуха или отказ почек – такое тоже случается при самолечении.

Резюме: хотите принимать антибиотики без вреда для здоровья – принимайте их так, как назначил вам врач.

Но как же побочные эффекты?

Про любое лекарство можно сказать: одно лечит, другое калечит.

Главный побочный эффект, с которым сталкивается большинство пациентов после антибиотиков – необходимость восстановления микрофлоры кишечника.

Антибиотики убивают болезнетворные микроорганизмы, но они не могут действовать избирательно. Заодно с патогенной микрофлорой гибнет и здоровая. Именно поэтому врачи обычно сразу назначают пациентам курс пробиотиков, которые нужно пропить во время и после терапии.

Среди препаратов для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотиков можно отметить Биомид цинк.

Биомид цинк для здоровой микрофлоры кишечника – это уникальная комбинация цинка и пробиотиков нового поколения для быстрого восстановления собственной микрофлоры после Covid, дополнительной защиты собственной микрофлоры. У него полностью натуральный состав и нет побочных эффектов.

Следуйте инструкциям врача, не занимайтесь самолечением, а главное – укрепляйте иммунитет здоровым образом жизни.