Внутри каждого человека живут миллиарды микроорганизмов. Их совокупность называется микробиотой. Микробиота уникальна, как отпечатки пальцев. Микроорганизмы  располагаются везде – в ротовой полости, на коже, в дыхательных путях. Но больше всего их находится, безусловно, в кишечнике.

Один из вопросов, который вызывает много споров как среди врачей, так и среди пациентов – нужны ли пробиотики для кишечника, и если да, то как и какие средства принимать? Давайте поговорим на эту тему.

Удивительный мир внутри нас

Для начала разберемся в понятиях.

Микробиоту и микробиом часто употребляют как синонимы, хотя это не совсем так.

Всю совокупность микроорганизмов, которые живут внутри нас, называют микробиотой. Микробиом – ее коллективный геном.

Нередко можно услышать еще один термин – микрофлора. Чаще всего говорят о необходимости пробиотиков именно для микрофлоры кишечника. На самом деле, речь идет как раз о микробиоте. Микрофлора – это «бытовое» его название. Если уж совсем придираться к понятиям, то сама формулировка «микрофлора» не очень корректна – ведь «жители» нашего организма к растительному миру никак не относятся.

Все бесчисленное количество микроорганизмов, которые населяют наш кишечник, можно условно разделить на 3 большие группы:

Далее разберемся, можно ли и нужно принимать пребиотики, и если да, то какие препараты лучше.

Почему микробиота «болеет»?

Микробиота – очень хрупкая система. Она чутко реагирует на негативные воздействия. Бывает, что они приводят к гибели целой колонии бактерий, а то и нескольких.

Самыми травмирующими факторами для наших микроорганизмов являются:

Кроме того, есть генетический, географический и другие факторы, влияющие на экосистему нашего кишечника.

Как лечить микробиоту кишечника?

Самый простой и доступный способ – здоровый образ жизни: питьевой режим, двигательная активность, разнообразный рацион с большим количеством овощей и фруктов.

Если состояние микробиоты ухудшилось после приема лекарств, кишечнику нужно восстановление пробиотиками. Пробиотики – это культуры полезных бактерий. Их можно получать из различных продуктов питания – например, специальных творожков, йогуртов с бифидобактериями и лактобактериями. Однако если кишечная флора повреждена, одних продуктов, как правило, недостаточно. Врачи рекомендуют дополнять рацион специальными препаратами – такими, как Биомид цинк для здоровой микрофлоры кишечника. Это уникальная комбинация цинка и пробиотиков нового поколения для быстрого восстановления собственной микрофлоры после Covid, дополнительной защиты собственной микрофлоры. У него полностью натуральный состав и нет побочных эффектов.

Отзывы о пробиотиках

На самом деле, роль пробиотиков намного важнее, чем принято считать. Сегодня врачи все чаще приходят к единому мнению: все болезни от нервов – и кишечника!

Нормализацию кишечника с помощью пробиотиков включают в программу восстановления пациентов после лучевой и химиотерапии, а также хирургических вмешательств.

Уже доказана связь между дисбактериозом кишечника и депрессией, т. к. 90% гормона серотонина  вырабатывается именно в кишечнике.

Множество исследований доказало, что пробиотики делают эффективнее вспомогательную терапию пациентов в реанимациях, снижают количество осложнений в виде инфекций.         

Конечно, важно знать, какие пробиотики лучше принимать. Биомид цинк для здоровой микрофлоры кишечника прошел клинические испытания и доказал свою эффективность, о чем свидетельствуют в том числе многочисленные отзывы.