26–28 октября состоялся очередной XII Съезд Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. Мероприятие было приурочено к юбилейным мероприятиям, посвященным 100-летию санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

В работу Съезда был вовлечен широкий круг специалистов, занимающихся изучением и решением проблем эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики инфекционных и паразитарных болезней.

Последнее время умы врачей занимает вопрос применения тест-системы, позволяющая решить вопрос ранней диагностики коронавирусной инфекции в кратчайшие сроки, способной выдержать конкуренцию с приборами, быть простой и надежной. Сегодня мы имеем ввиду не просто лекарства, а системы тестирования организма, отвечающие потребностям пациентов. Возникает вопрос:

- Как правильно укомплектовать свою домашнюю аптечку с учетом рекомендаций?

- Иметь в наличии экспресс-тест, позволяющий исключить или подтвердить Covid-19 с появления первых симптомов заболевания.

Торговая группа Азия, совместно с компанией-гигантом Lepu Medical, представила экспресс-тест Leccurate, он состоит из набора реагентов для определения антигена коронавируса SARS-CoV-2 иммунохроматографическим методом с применением коллоидного золота по мазку из носоглотки. Данный набор работает по принципу реакции «антиген-антитело» и методу иммуноанализа. Таким образом, в арсенале пациента уже имеется тест, который в кратчайшие сроки выявляет результат и обладает высокой технологичностью, приравненной к лабораторным методам диагностики.

Присутствующим удалось познакомиться поближе с экспресс-тестом Leccurate и протестировать его в режиме реального времени. Быстрота и точность поражали!